Учитывая увеличение запроса товаропроизводителя и ожидаемый рост площадей под соей в 2024 году по сравнению с сезоном-2023 примерно на 25%, уже можно говорить о дефиците именно качественных и элитных семян.
Об этом AgroPortal.ua рассказала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.
Поставщики семенного материала отмечают, что в этом сезоне на семена сои повышенный спрос. По словам руководителя отдела развития масличных культур в Украине компании Lidea Украина Дмитрия Нерода, все имеющиеся у компании семена уже проданы.
По подсчетам компании КАМ RAGT SEMENCES – UKRAINE, сейчас обеспеченность семенами сои (сорта 1-3 репродукции) составляет 70%.
Директор по производству ООО «ЗААТБАУ ПРОБСТДОРФЕР УКРАИНА» Иванна Скорик отмечает, что семена низких репродукций могут привести к снижению потенциала урожайности, несмотря на рост общих площадей под культурой.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га — преимущественно за счет хозяйств населения.

Украина передала образцы семян из национальной коллекции генетических ресурсов растений во Всемирное хранилище семян на Свальбарде в Норвегии.

Производство одного из самых известных греческих сыров Naxos Graviera сокращается из-за снижения объемов молока на острове Наксос. Это уже ограничивает доступные партии и экспорт продукта, который в 2025 году TasteAtlas назвал лучшим сыром в мире.

Закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции» начинает действовать в Украине 16 сентября 2026 года.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

За последние два года фермерское хозяйство «Риск» на Киевщине перешло на культуры с меньшим объемом в логистике: сократили посевы кукурузы, заменив ее соей, также больше начали сеять озимой пшеницы. Подсолнечник оставили без изменений, поскольку поблизости есть переработчик, которому поставляют собранный урожай.