На сегодня Черкасчина занимает седьмое место по посевным площадям под зерновыми. В прошлом году аграрии области собрали 4,5 млн т зерновых. Это колоссальная цифра, и, несмотря на то, что в стране идет война, это очень высокий показатель.
В Черкасской области работает 24 предприятия хлебной индустрии, которые на 21% увеличили производство хлеба и хлебобулочных изделий. Объем реализации этой продукции достигает более 1 млрд грн.
Об этом рассказал глава Черкасской ОВА Игорь Табурец во время конференции «Хлебная индустрия 2024».
На сегодня Черкасчина занимает седьмое место по посевным площадям под зерновыми. В прошлом году аграрии области собрали 4,5 млн т зерновых. Это колоссальная цифра, и, несмотря на то, что в стране идет война, это очень высокий показатель.
Он добавил, что в диалоге с аграрным бизнесом акцентирует внимание на наращивании развития перерабатывающей промышленности в области.
«Поэтому спасибо бизнесу, который вкладывается и инвестирует в это направление, поскольку в этих непростых условиях, пожалуй, это первый показатель эффективности, когда мы получаем добавленную стоимость на местах», — отметил Игорь Табурец.
Чиновник также призвал бизнес к социальной ответственности, в период военного положения уделять внимание общинам и уже сегодня работать над программами трудоустройства ветеранов.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

ALVIVA GROUP в январе – июне 2026 года увеличила экспорт продукции бренда «Киевхлеб» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% в денежном выражении.

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

СООО «Агроко» (Черкасская обл.) начало строительство нового коровника на 800 голов с системой кросс-вентиляции.

Известный певец Святослав Вакарчук посетил Группу компаний АГРОТРЕЙД в Черниговской области.