Об этом в ходе V конференции Специалистов по закупкам, организованной компанией ПроАгро, отметил основатель группы компаний MARTIN Владимир Порайко.
По его словам, недобросовестные поставщики находят очень много возможностей для поставки некачественной продукции.
«Схем много — клиент платит за товар, но его не получает. Или дизтопливо предлагается по заниженным ценам, требуют предоплаты, а потом исчезают. Еще одна схема — посредничество, когда добросовестный поставщик и клиент. Аграрий перечисляет средства на счет мошенника-посредника, однако поставщик их не получает. Эта проблематика достаточно массовая», — отмечает он.
Владимир Порайко говорит, что нужно серьезно относиться к поставщикам, не работать с сомнительными компаниями. Также нужно контролировать прием товара и проверять качество каждой партии.
«Это позволит работать с поставщиками, не манипулируют на количестве и качестве продукции. Работайте с компаниями, которые зарабатывают на реализации готовой продукции, они не оставят вас без товара даже в период дефицита на рынке», — резюмировал эксперт.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В Ровенской области 16 агропредприятий получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива на общую сумму более 1,4 млн грн.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

За последний год биоэтанольная отрасль Украины продемонстрировала стремительное наращивание производственных мощностей более чем в 2,5 раза, или на 160%. По данным Украинской ассоциации производителей биоэтанола, в настоящее время в стране работают 10 из 17 лицензированных производителей биоэтанола. Текущий объем производства составляет 180-200 тыс. т в год, но имеющиеся мощности позволяют увеличить его вдвое.

Стоимость горючего в Украине продолжает меняться: средняя цена дизеля приближается к отметке 90 грн/л.

Для экспорта сырья на европейский рынок биотоплива украинским производителям необходимо подтвердить соответствие требованиям ЕС, получив одну из признанных Европейской комиссией схем сертификации — ISCC EU, REDcert, KZR или 2BSvs.

Работая много лет на стыке агробизнеса, технологий, управления и финансов, я всё больше убеждаюсь в одной простой вещи: сильная компания может быть прибыльной на бумаге и в то же время постоянно находиться в шаге от операционного кризиса. Причина часто заключается не в отсутствии клиентов. Не в слабом продукте. И даже не в отсутствии прибыли. Причина — во времени.

Биоэтанол — это огромный потенциал для экспорта и глубокой переработки. Но без качественной гармонизированной регуляторной политики Украина рискует остаться в стороне от глобальной компетенции.
17 июля 2026 года в Киеве состоится MHP Procurement Conference 2026 — ежегодная конференция МХП, объединяющая закупочное коммьюнити, бизнес-лидеров и экспертов рынка.

Средний фиксированный доход от продаж коммерческих подразделений в агробизнесе составляет 64,9 тыс. грн в месяц. При закупке зерна этот показатель составляет 59,8 тыс. грн, тогда как в логистике — 36,7 тыс. грн.

Латвия продлила срок действия запрета на импорт зерна и кормовой продукции из россии и беларуси до 1 июля 2027 года.