Согласно Регламенту ЕС о временной либерализации торговли с Украиной, сахар относится к перечню чувствительных товаров, на которые установлены критические объемы импорта (квоты).
Об этом в комментарии AgroPortal.ua сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
После исчерпания этих квот Еврокомиссия возвращается к стандартным условиям торговли, предусматривающим взимание пошлин в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.
«Квота на украинский сахар на 2024 год составила 262,6 тыс. т. Из-за высоких темпов экспорта она была исчерпана уже в мае, после чего поставки сахара в ЕС прекратились. Следующая квота будет открыта с января 2025 года», — отмечает Тарас Высоцкий.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.