Такие оценки представила эксперт зернового рынка агентства «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко в ходе XV Юбилейной международной конференции «Зерно Причерноморья-2018».
По ее словам, объем экспорта на Филиппины составит более 1 млн т, в Индонезию — почти 1,8 млн т.
По кукурузе соперничество отдельных стран перерастает в конкуренцию между регионами — Причерноморью все активнее противостоит Южная Америка. Если в 2016/17 МГ на Украину приходился 71% поставок кукурузы в Евросоюз, то в 2017/18 МГ этот показатель упал до 43% (оценивался период с сентября по январь). Европейский рынок завоевывает Бразилия — ее доля в поставках возросла за год с 8% до 53%, говорит Елизавета Малышко.
В целом же страны Причерноморья смогут нарастить экспорт зерна в нынешнем сезоне до 116 млн т. Однако уже в 2018/19 МГ объемы уменьшатся, по оценкам экспертов, до 111 млн т. Украина, согласно прогнозам, увеличит экспорт зерна на 1 млн т, доведя его до отметки в 42 млн т.
Вместе с тем, эксперт мирового агрорынка Г. Чандрашекар (Индия) в ходе конференции заявил, что его страна может наращивать закупки зерновых и бобовых культур.
В частности, к сентябрю 2018 г. рынок бобовых в Индии может стать реально привлекательным для украинских и других поставщиков этой продукции. Нынешние потребности Индии в бобовых эксперт оценил в 30 млн т, а производит она лишь около 24 млн т такой продукции. В силу этого вынуждена ежегодно по 5-6 млн т импортировать. К тому же, в последующие годы уровень потребления бобовых в Индии, уверен эксперт, будет возрастать.
«До сентября накопленные ранее запасы бобовых страна израсходует, и рынок станет сбалансированным. Именно тогда правительство Индии может пересмотреть налоговую политику по отношению к импортной продукции», — считает эксперт.
Чандрашекар также напомнил, что Индия является одним из крупнейших производителей пшеницы в мире — правительство страны прогнозирует урожай этой культуры в 2017/2018 МГ на уровне 97 млн т. И несмотря на то, что потребности Индии в импортной пшенице небольшие, этот вид бизнеса эксперт считает вполне прибыльным. По его прогнозам, Индия на протяжении ближайших 5-8 лет будет регулярным покупателем пшеницы на мировых рынках.
Ирина Садовая, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Остановка морского экспорта больше всего скажется на украинском рынке пшеницы.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шиврадж Сингх Чаухан одобрил предложения правительств трех штатов по закупке рекордных объемов бобовых и масличных культур в сезоне раби 2025/2026.

Обновленные фитосанитарные требования к экспорту пшеницы из Украины в Индонезию вступят в силу с 1 июня 2026 года.

В 2025/26 и 2026/27 маркетинговых годах Индонезия будет наращивать импорт пшеницы.

Украина и Филиппины определили шаги по открытию рынков и развитию торговли.

В первую пятерку покупателей украинской пшеницы в только что закончившемся сезоне входили Испания, Египет, Алжир, Индонезия и Вьетнам.