Эксперт: Защита 1 га органического сада стоит 30 тыс. грн/год

30 марта 2019, 09:00 2577

Стоимость системы защиты и питания на 1 га яблоневого сада составляет около 30 тыс. грн/год. Использование химических средств обойдется от 2200 €/га.

Об этом AgroPortal.ua рассказала президент Академии органического садоводства Ekogarden и владелица органического питомника хозяйства «Питомник Лановенко» Валентина Лановенко.

«Технологии выращивания органического яблока и обычного (конвенционного) существенно отличаются только по опрыскиванию и питанию. Запрещено использовать химические средства защиты и минеральные удобрения. Зато есть достаточно широкий перечень разрешенных (сертифицированных) биопрепаратов украинского производства. Также следует применять феромонные ловушки и полезных насекомых (энтомофагов). Со временем в органическом саду создается своя экосистема», — рассказывает Валентина Лановенко.

По ее словам, для борьбы с сорняками можно использовать фрезу, или агроволокно в приствольной полосе. В целом же стоимость выращивания органических яблок не будет выше, чем выращивание конвенционных.

«В прошлом году была возможность посетить органические хозяйства в Германии. Приятно поражает, что в целом в Европе органическое садоводство развивается последние 30-40 лет. Есть свой проверенный перечень биопрепаратов, принципов и понимания, почему они этим занимаются. К слову, органическая защита садов в Европе стоит вдвое дороже, чем в Украине — от 2 тыс. €/га», — рассказывает Валентина Лановенко.

По ее словам, первый урожай из органического яблоневого сада можно получить с 2-летнего возраста саженцев. Также обязательные условия при закладке, кроме использования органических саженцев, — это наличие шпалеры и капельного орошения. Загущение на 1 га — в пределах 3500-6000 деревьев.

Полную версию интервью читайте в рубрике ORGANIC STYLE


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua