Такое мнение в эксклюзивном интервью AgroPortal.ua высказал руководитель подразделения Crop Science компании Bayer в странах Северного Причерноморья Владимир Домалюк.
По его словам, фермеры понимают, что есть необходимость интенсификации производства. Конечно, рынок не будет расти в 2 раза, это будет происходить понемногу, но пока в мире будет спрос на агропродукцию, он будет развиваться.
«Первые 3 квартала этого года компания Bayer закрыла очень хорошо. В общем, по Украине сейчас картина лучше, чем в прошлом году», — уточнил Владимир Домалюк.
«N. B.!» Владимир Домалюк: Глобализация в сельском хозяйстве неизбежна
По семенам ситуация сложнее, потому что постоянно меняется структура сева.
«Например, в этом году все мы видели, что посевные площади по рапсу сократилась, потому что в прошлом году он плохо перезимовал. Параллельно увеличились посевные площади подсолнечника. Мое личное мнение, что в принципе по подсолнечнику мы достигли максимума», — отмечает эксперт.
Также, говоря о семенах, всегда нужно учитывать фактор цены: выросла цена на рапс, значит, все будут сеять рапс, выросла на подсолнечник — все будут сеять подсолнечник, пояснил Владимир Домалюк.
Для справки: Владимир Домалюк назначен руководителем подразделения Crop Science в странах Северного Причерноморья более трех месяцев назад. До этого работал в компании Syngenta в Казахстане.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Мировой рынок органических пестицидов оценивается в $5,3 млрд в 2025 году и может вырасти до $13,1 млрд к 2033 году при среднем ежегодном росте 9,7%.

Британская организация по исследованию свеклы (BBRO) опубликовала обновленный список рекомендованных сортов на 2026 год, добавив шесть новых. Они демонстрируют более высокую урожайность, устойчивость к вирусным заболеваниям и толерантность к нематоде свекловичной цистового образования.

Neste и Bayer подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие экосистемы озимого рапса в США.

На сегодня зарегистрировано 910 сортов озимых, 1760 яровых и 1706 масличных культур. Всего 10183 сорта всех культур внесены в Государственный реестр сортов растений, из которых украинской селекции — 4446 сортов.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, представляя стратегию развития АПК, прогнозирует инвестиции в рынок семян на уровне $840 млн и строительство 12 заводов по производству семян, которые смогут производить 9 млн посевных единиц.