Биоэтанол и биодизель могут обеспечить Украине новые рынки сбыта

30 декабря 2023, 09:20 3085

В переработке агропроизводителям стоит сосредоточиться на кукурузе, ведь раньше в Украине существовала диспропорция, которая не ощущалась остро из-за возможности экспорта морскими путями. Сейчас ситуация изменилась, и сегодня кукуруза с точки зрения логистики идет тяжелее всего, и дешевле всего — с точки зрения цены.

Такое мнение высказал представитель компании Spike Brokers Александр Соловей во время завершающего мероприятия в 2023 году программы «AgriSales B2B: Продукты переработки зерновых, масличных и бобовых», которое в декабре состоялось в Киеве. 

Брокер международной компании NORTHSTAR BROKERAGE S.L. Елена Рашко обращает внимание агропроизводителей на производство биоэтанола и биодизеля, которые могут быть производными продуктами из кукурузы. Именно эти продукты могут обеспечить Украине новые рынки сбыта и новых покупателей.

Она отметила, что продукты с добавленной стоимостью интересны для европейского рынка, но нужно учитывать, что в этом сегменте чрезвычайно важна прослеживаемость качества и стабильность поставок. Именно над этим и нужно работать украинским производителям.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua