Трансформация профессионального образования. Каких изменений ждать?

27 марта 2025, 06:40 261

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект №13107, который предусматривает изменения в системе профессионального образования. В частности, документ усиливает финансовую автономию учебных заведений, а вместо 18 их типов оставляет два — профессиональный колледж и учебный центр.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины

Создаем новую систему, которая отвечает современным вызовам и потребностям. Систему, которая дает наиболее необходимые и современные знания. Увеличиваем финансовую автономию и усиливаем взаимодействие учреждений профессионального образования с бизнесом. В частности, через совместные инвестиционные проекты. Даем возможность самостоятельно управлять средствами, утверждать штатные расписания и отходить от тарифной сетки. 

В этом году, по словам премьера, уже оборудовали около 100 мастерских профтехов. На очереди еще сотни, на что в бюджете предусмотрено более 500 млн грн.


Полный текст доступен на украинском языке