Такое мнение высказала народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Татьяна Грищенко.
«Украина — это прежде всего аграрное государство, однако до сих пор в Украине аграрный строй остается законодательно не определенным. Скажу больше: основой аграрного строя в Украине должно быть не просто фермерство, а семейное фермерство. Именно семейное фермерство является и остается эталонной моделью развития отрасли сельского хозяйства всех без исключения стран Европы и мира, которые имеют развитое сельское хозяйство (Польша, Германия, Франция, Дания, Чехия, Румыния, Нидерланды, США, Япония, Израиль)», — отметила парламентарий.
Она обратила внимание на Польшу. В ст. 23 Конституции этой страны определено, что основой аграрного устройства Польши является семейное хозяйство (семейные фермы). Учитывая это, вся политка государства направляется на создание, развитие и поддержку именно семейных фермерских хозяйств.
Татьяна Грищенко также привела аргументы в пользу закрепления семейного фермерства основой сельского хозяйства:
- по показателю добавленной стоимости малые и средние фермерские хозяйства дают наибольшую добавленную стоимость в расчете на гектар обработанной площади;
- фермерство обеспечивает занятость на селе — одно занятое лицо на 50-70 га;
- обеспечивает высокий показатель эффективности развития сельских территорий и наполнения местных бюджетов;
- по показателю продовольственной безопасности фермеры на первом месте как производители сельскохозяйственной продукции;
- на первом месте по ассортименту выращиваемых культур и по произведенной сельскохозяйственной продукции.
AgroPortal.ua по материалам SEEDS

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.

В Великобритании запустили онлайн-платформу Only Farmers, которая позволяет бронировать отдых на фермах, экскурсии по хозяйствам, мастер-классы и частные мероприятия.

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

В селе Бутенки на Полтавщине развивается необычное фермерское хозяйство — с социальной миссией и сильной личной историей.

Украинская семейная винодельня «Вилла Тинта» в селе Оксамитное Болградского района расширяет производство благодаря грантовой поддержке.

В Черкасской области работает программа поддержки кооперативов и семейных фермерских хозяйств. В рамках этой программы было выделено 2 млн грн на возмещение стоимости оборудования и техники для кооперативов и семейных фермерских хозяйств.

В селе Осиповка на Кировоградщине уже несколько лет развивается уникальный фермерский проект — экоферма «Климовка», основанная супругами Дашей Малаховой и Сергеем Сулима.