Об этом в интервью Европейской Правде сообщил новоназначенный глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов.
По его словам, для решения всех проблем нет одного рецепта, все необходимо делать комплексно.
Первая — это электронизация. Это основной метод борьбы с коррупцией и неэффективностью. На таможне сейчас работает 10,3 тыс. человек. Их нельзя просто так уволить и набрать новых. «Мы должны двигаться путем максимальной автоматизации процессов. С одной стороны, это упростит работу государственных служащих, а с другой — уменьшит возможности для принятия коррупционных решений. Плюс — это упростит торговлю. Электронизация является мощным элементом улучшения бизнес-климата», — говорит Нефедов.
Второй блок — это кадровая реформа. Кадровые изменения в любой организации одинаковы. «Нужно понять, кто наши сотрудники, как планируем нанимать новых, как их научить и как потом оценивать, кого повышать, а кого увольнять», — продолжил он.
Третий — таможенная инфраструктура. «Это не только пресловутые сканеры, о которых стыдно вспоминать, но и автоматические весы, автоматическое сканирование номеров, поворотные камеры», — отметил он.
Четвертый приоритет — интеграция в европейское таможенное сообщество. «Таможня не существует сама по себе. Синхронизация украинского законодательства с европейским — важнейшая задача», — подчеркнул Нефедов.
И, конечно, обновленный Таможенный кодекс. Актуального Таможенного кодекса сегодня нет, его надо писать.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит предприятиям, пострадавшим от российских атак, сохранять таможенные упрощения и статус авторизованного экономического оператора.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Верховная Рада Украины (ВРУ) сегодня, 19 августа, приняла за основу проект Таможенного кодекса Украины (№15450).

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий назвал главные задачи для себя на новой должности.


