Об этом в рамках IX Голландско-украинского форума по профессиональному картофелеводству сообщила аналитик маркетингового агентства «Клеффманн Групп Юкрейн» Оксана Антонова.
По ее словам, порядка 5-7% от общего объема площадей занимают профессиональные хозяйства. Объем площадей для профессионального сегмента оценивается на уровне 60 тыс. га.
«В прошлом году промышленным выращиванием картофеля занимались хозяйства на площади около 63 тыс. га, доля промышленного производства занимает менее 5% от общего объема выращивания картофеля, что является низким показателем. В Украине около 1500 хозяйств занимаются выращиванием картофеля, но профессиональным — не более трети, то есть около 400 предприятий», — сообщила эксперт.
Антонова отметила, что в течение последних 3 лет в сегменте индустриального выращивания картофеля производственные площади остаются стабильными. «В среднем на переработку уходит около 6% продукции хозяйств, осуществляющих промышленное производство, около 20% повторно идет на семена, а остальное используется в пищевых целях», — обозначила Оксана Антонова.
Аналитик добавила, что в последний производственный сезон расходы на гектар хозяйств несколько выросли, в частности, на фунгицидную обработку. В продажах семян картофеля лидируют голландские и немецкие компании, доля локального семян остается на низком уровне.
Наталия Ключникова, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Летняя жара приведет к значительному недобору урожая картофеля в хозяйствах Волынской области.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.