Такое мнение высказала категорийный менеджер сети GoodWine Наталья Ничипорчук.
По ее словам, в Украине в последнее время расширяется рынок органических продуктов. И не потому, что Украинцы очень богатые (ведь сертифицированная продукция на 15-20% дороже обычной), а, прежде всего, из-за их желания потреблять качественную натуральную пищу.
«Почти 90% фермеров, которые работают с нами, пришли в аграрный бизнес с других сфер — юристы, экономисты, рекламисты, инженеры, спортсмены и т.п. История основания ферм, как правило, связана с появлением в семье детей. Если хочешь давать своим потомкам лучшее и не находишь этих продуктов, начинаешь производить самостоятельно. И это тот случай, когда отсутствие специального образования совершенно не мешает делать правильный продукт. Профессионалы со специализированным образованием, имеющие опыт работы в индустриальных агрокомпаниях, не всегда могут так легко переключиться на натуральную, экстенсивную и органическую систему сельского хозяйства», — рассказала она.
При этом Наталья Ничипорчук отметила, что украинских фермеров обычно надо стимулировать расти — они «не должны расслабляться и всегда должны думать на перспективу».
AgroPortal.ua по материалам «Агравери»

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

Вопрос о праве собственности на лесные полосы в Украине не урегулирован. Большинство из них находится в коммунальной собственности поселковых советов, но они могут передавать их на баланс или сдавать в аренду аграриям.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.

В Великобритании запустили онлайн-платформу Only Farmers, которая позволяет бронировать отдых на фермах, экскурсии по хозяйствам, мастер-классы и частные мероприятия.

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.