Некоторое время назад я заинтересовался, как изменился портрет украинского агрария за последние 10 лет.
Перемены оказались не то чтобы радикальными, но довольно существенными. При константе посевных площадей (26 775,6 тыс. га, рост на 3% с 2006 года) сама структура агропроизводства претерпела заметные изменения — в три раза уменьшились посевы сахарной свеклы, в 2,5 раза — ячменя, а кормовые культуры перестали быть приоритетом вследствие стагнации животноводства.
Фокус сместился в сторону выращивания кукурузы и технических культур, в первую очередь подсолнечника, удельный вес которого в структуре посевов отдельных областей уже достигает 40%.
В следующие 10 лет, к 2027 году, я убежден, мы увидим куда более значимые изменения в сельском хозяйстве, чем в предыдущие полвека. По мере развития информационных технологий процессы ускоряются, и всего нескольких лет достаточно, чтобы зарождающаяся сейчас тенденция трансформировалась в новую экономическую реальность.
Географическое положение Украины предусматривает функционирование двух разных типов аграрных экономик в западном и южном ее регионах. Эта особенность лишает смысла противостояния (абсолютно надуманное, по моему мнению) «Агрохолдинги vs Фермеры», так как в национальном АПК востребованы оба формата, представители которых могут взаимно дополнять друг друга.
Сельское хозяйство на западе страны с небольшими, в среднем, земельными участками исторически предусматривает развитие фермерства. Центр и юг, которые специализируются на культурах, требующих большого капитала и неприхотливых к количеству рабочей силы, является классическим местом функционирования агрохолдингов. Используя наиболее современную технику на каждом этапе производства, они достигают уровня урожайности, превышающего среднюю в отрасли на десятки процентов.
К примеру, в 2014 году украинские агрохолдинги в среднем собирали 64,5 ц/га зерновых, тогда как небольшие предприятия — около 43,7 ц/га. Для государства, которое занимает второе место по экспорту зерна в мире и рассчитывает, как минимум, сохранить его за собой, высокий вал зерна, который обеспечивают крупные формирования — убедительный аргумент в пользу их существования.
Поэтому в перспективе ближайших лет мелкие и средние игроки (до 2500 га) могли бы обеспечивать поставки на внутренний рынок и производство органической продукции, нишевых культур, генерируя около 25% валового производства. Крупные аграрные формирования специализировались бы на высокотехнологичном, крупнотоварном агропроизводстве, ориентируясь на экспорт.
Границы между этими форматами не будут четкими, однако сам рынок разведет игроков разного масштаба в наиболее эффективные для них ниши.
Отдельный вопрос — земельный банк агрохолдингов. Действительно, последний имеет тенденцию к увеличению, но разговоры о монополизации сельского хозяйства в большей степени — лишь игра цифр за счет эффекта низкой базы. Сейчас, когда нам иногда говорят, что агрохолдинги владеют почти всей землей Украины, удельный вес их земельного банка в общей площади обрабатываемых земель составляет всего 16,7% (5,5 млн га), и вряд ли тенденция к их укрупнению сохранится.
Безусловно, мы увидим повышение показателей средней урожайности и приближение их к среднеевропейским. Точное земледелие и IT-технологии — это то, что позволит повысить эффективность сельского хозяйства. Сейчас agtech — прерогатива крупных компаний, однако в перспективе нескольких лет доступ к применению автономных тракторов, сельскохозяйственных дронов и т.п. получат самые широкие круги сельхозпроизводителей. Общемировые инвестиции в это направление достигли $25 млрд по итогам 2015 года, и Украина с одним из наиболее мощных агрокомплексов в мире является логичным потребителем этих инноваций.
Еще один тренд, который будет развиваться, — производство органической продукции. Сейчас под ее выращивание отведен всего 1% сельхозугодий в стране, однако в перспективе эта площадь может увеличиться в 5-10 раз, а Украина — войти в топ-5 поставщиков органики на мировой рынок.
В этом контексте можно предположить, что Украина останется зоной, свободной от ГМО. Слишком велико неприятие биоинженерии в украинском обществе, а аграрии являются самой консервативной его прослойкой. Кроме того, биочистота — одно из конкурентных преимуществ Украины на мировом аграрном рынке.
И, наконец, несколько слов о гипотетическом будущем профильного аграрного министерства. Я убежден, что оно должно отходить от функции регулятора, сосредоточившись на учете сельскохозяйственных показателей и формировании прогнозов и балансов. Так функционирует Минсельхоз США, и я надеюсь, что украинское аграрное ведомство к 2027 году (а лучше раньше) обретет схожие характеристики.
Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

