Мясо птицы — среди основных статей украинского аграрного экспорта в мире и на рынок ЕС. В 2023 году около 41% (173,2 тыс. т) от общего объема украинского экспорта мяса птицы было поставлено в ЕС. Нидерланды (58,9%) и Словакия (31%) были ключевыми импортерами этой продукции. Также украинская курятина есть на рынках Саудовской Аравии (27,3%) и Турции (9,2%).
В то же время ЕС является крупнейшим мировым производителем (11,6 млн т) и экспортером (1,8 млн т в 2023 году) продукции птицеводства.
Исторически мясо птицы в Европе является чувствительным продуктом для ее аграрного сектора. Поэтому с момента введения автономных торговых преференций ЕС для Украины в июне 2022 года, которые были призваны поддержать украинскую экономику во время войны и полностью либерализовали доступ украинской агропищевой продукции, в том числе и мяса птицы, на рынок Евросоюза, это вызвало беспокойство со стороны местных производителей.
Полный текст доступен на украинском языке

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Украинское правительство планирует провести консультации с Еврокомиссией по вопросу увеличения экспортных квот на некоторые виды сельскохозяйственной продукции.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.