Жители Херсонщины получат 16 млн грн дотаций за телят

15 мая 2019, 16:55 1894

Более 5 тысяч физических лиц — владельцев КРС получат дотации в рамках реализации правительственной программы по поддержке отрасли животноводства в Херсонской области.

Об этом говорится в сообщении Херсонской ОГА.

«За первые 4 месяца 2019 г. дотации начислены 5054 физическим лицам, жителям Херсонщины, на 11000 голов молодняка КРС в общей сумме 16 млн грн. Для сравнения — за весь прошлый год 4830 жителей Херсонской области получили дотации на сумму 14,8 млн грн», — говорится в сообщении.


Для справки: программа предусматривает предоставление дотации физическим лицам, которые содержат идентифицированный и зарегистрированный молодняк крупного рогатого скота, который родился в хозяйствах физических лиц, а также за молодняк, приобретенный путем перемещения от других владельцев. Владельцы молодняка могут получить (в зависимости от возраста молодняка) до 2500 грн дотаций на каждую голову КРС до 13-месячного возраста.

Для получения средств необходимо осуществить идентификацию животных путем биркования и регистрации, собрать минимальный пакет документов и подать их в сельский, поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной общины. Бюджетные средства поступят на счет, открытый в банке.

Документы принимаются в течение года в порядке очередности — до 1 мая, до 1 сентября и до 1 декабря.