Закупочные цены на свинину за неделю прибавили 4%

16 марта 2023, 13:23 1559

Положительная динамика цен на рынке живца продолжается: как и неделей ранее, средняя цена закупки свиней убойных кондиций выросла на 4,3%.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

«Вторая неделя подряд для операторов отечественного рынка живца завершилась повышением цен на 3 грн/кг в среднем. Так, большинство товарных партий на эту неделю реализовали по 73-75 грн/кг. В то же время региональное расхождение цен на этой неделе несколько выразительнее: цены на западе тяготеют к нижней отметке диапазона, тогда как в центре и на востоке эпизодически встречаются ценовые предложения выше упомянутой максимальной. Средневзвешенная рыночная отметка остановилась на уровне 73,5 грн/кг», — отмечают эксперты. 

Поставщики свинины констатируют высокую активность заготовителей в дни торгов и готовность к ценовому компромиссу, чтобы гарантировать достаточные объемы закупки.

«Представители мясопереработки иногда отмечают ослабление конечной реализации и усиление давления на цены охлажденной свинины из-за повышения конкуренции. Так, в связи с последним изменение цен на охлажденные свиные полутуши несколько отстает от колебаний закупочных цен. В то же время производители свинины на этой неделе не наблюдают сбоев в графиках закупок, поэтому реализация живца происходит без переносов и/или отказов от предварительно заказанных партий», — добавляют в ассоциации.