Выращиванием свиней на Львовщине занимаются более 100 хозяйств

10 октября 2021, 10:02 2765

Во Львовской области разведением, выращиванием и откормом свиней занимаются 105 субъектов хозяйствования.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации.

«Среди юридических лиц в 22-х содержится более 1000 голов свиней, которые сосредоточены в 6 районах области. Физические лица-предприниматели содержат в пределах 100-500 голов свиней, занимаются откормом и работают практически во всех районах области», — уточнил в ведомстве.

По состоянию на 1 сентября этого года во всех категориях хозяйств содержится 464,1 тыс. гол. свиней. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 20%, вчастности в сельскохозяйственных предприятиях — на 46,8%.

Как отмечается, в разведении и выращивании свиней сельхозпредприятия области используют генетику и технологии ведущих зарубежных компаний Дании, Чехии, Франции, Канады и улучшенные породы отечественных компаний.

Также уточняется, что Львовщина занимает 2 место по поголовью свиней среди областей Украины.

«Расширяются производственные мощности сельхозпредприятий через инвестиционные проекты строительства и реконструкции животноводческих помещений ООО «Барком» на 24,4 тыс. голов, строительство нового свинокомплекса полного цикла выращивания мощностью 50,0 тыс. голов свиней (2,5 тыс. свиноматок) новосозданным ООО «Радехов Био Ферм» Червоноградского района с поэтапным введением в эксплуатацию в 2021–2022 гг.», — подытожили в ОГА.