Промышленное поголовье свиней во время войны в Украине сократилось на 10%.
Такие предварительные подсчеты были озвучены в ассоциации «Свиноводы Украины».
«Эта цифра включает в себя не только предприятия, которые были разрушены в результате боевых действий, но и те, которые находятся в оккупационных условиях и, соответственно, не могут реализовывать живец на внутренний рынок», — комментирует президент ассоциации «Свиноводы Украины» Оксана Юрченко.
Она отметила, что в первые дни войны отрасль «встала». Мясоперерабатывающие предприятия прекратили убой и перестали закупать живец. Фермеры раздавали мясо свиней, которых удалось забить на собственных мощностях, населению из близлежащих сел. Многие прекратили оплодотворять свиноматок и начали эвтаназировать молодняк, чтобы сократить объемы производства в условиях войны.
«Однако в течение месяца ситуация стабилизировалась. Операторы рынка, в первую очередь центрального и западного регионов, вернулись к довоенному ритму работы. А некоторые производители даже начали озвучивать намерения развития», — добавила Юрченко.
Она отметила, что потенциальные риски сокращения поголовья сейчас рассматриваются только в те регионы, где ведутся активные боевые действия: Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей.
«Если предположить, что все промышленное поголовье этих областей станет недоступным для внутреннего рынка, то его доля составит около 20% от общего промышленного поголовья свиней в стране. Будем надеяться, что этот пессимистический сценарий останется лишь предположением рисков и никогда не сбудется», — добавила она.

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Закупочные цены на свиней живым весом в период 3-9 августа текущего года составят 74-75 грн/кг. Это на 4 грн, или 6% больше, чем на текущей неделе.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 1-7 июня 2026 года составят 68-69 грн/кг, это на 3-4 грн меньше, чем на прошлой неделе.

10–13 ноября 2026 года в Ганновере, Германия, пройдет международная выставка EuroTier 2026, которая осветит основные достижения в сфере кормов для животных, управления кормлением и производства кормов.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

EuroTier 2026, которая состоится 10-13 ноября 2026 года в Ганновере (Германия), снова станет ключевой площадкой для обсуждения развития в сфере кормов для животных, управления кормлением и производства кормовых культур.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе 2026 года увеличился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.