Министерство аграрной политики и продовольствия Украины призывает товаропроизводителей актуализировать данные о количестве имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных.
Об этом говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что по данным Единого государственного реестра животных на начало 2023 года, в Украине содержится информация об идентифицированных и зарегистрированных животных:
В то же время, по расчетам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, поголовье сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях и хозяйствах населения по состоянию на 1 января 2023 года:
«Обращаем внимание всех товаропроизводителей о необходимости актуализировать данные о количестве имеющегося поголовья и тех, которые выбыли из стада по тем или иным причинам», — подчеркнули в министерстве.
Единый государственный реестр животных — это электронная база данных об идентифицированных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, козы), их владельцев, хозяйства, перемещения, убой, утилизацию, гибель, падеж таких животных, в которую обязаны подавать информацию юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по: разведению и содержанию животных; забою и утилизации животных; продаже животных, предоставлении услуг по искусственному осеменению и организации выставок животных.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

Крупнейший отраслевой саммит Украины, посвященный развитию животноводства, птицеводства, кормопроизводства и переработки продукции животного происхождения — Ukrainian Livestock Summit 2026 — состоится в Киеве 27 ноября 2026 года.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Компания Cygnet («Сигнет») проводит эксперимент для получения идеального вкуса и структуры мраморной говядины.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

В приусадебном и промышленном секторе Украины по состоянию на 1 июля 2026 года содержится 1 млн 767,0 тыс. голов КРС, в том числе 941,2 тыс. коров.

Украинские фермеры получили более 137 млн грн государственной помощи на содержание маточного поголовья коз и овец.

Volkswagen завел стадо овец на огромной солнечной электространции (СЭС), обеспечивающей энергией один из автозаводов в Польше.