Такие цифры на пресс-конференции озвучил президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза — сообщает «Интерфакс-Украина».
«Стремительное падение цен на свинину вызывает у промышленных производителей большую обеспокоенность. Так, с конца прошлого года закупочная цена на свиней 1-й категории снизилась более чем на 10%», — рассказал Артур Лоза.
По словам эксперта, к такой ситуации привел низкий спрос внутри страны и закрытие рынка России, куда ранее свиноводы сбывали 96% от общего экпорта своей продукции.
«N. B.!» По свинине мы в рынке: паника неоправданна
Производители надеются, что в скором будущем на замену российскому рынку придут страны Азии и Африки. А вот в европейском рынке производители перспективы не видят, так как ЕС занимает второе место в мире по экпорту свинины.
Для справки: За 2015 г. сельхозпредприятия Украины увеличили выращивание свиней на 3,5%, до 582,2 тыс. т в живом весе, реализация на убой выросла на 6% и составила 547,8 тыс. т.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

Власти рф передали под управление АО «Л.Е.В. Менеджмент» активы международных компаний Auchan и Nestle, а также логистических операторов FM Logistics, Bati Logistics и ООО «Ле Монлид», управляющего бывшей сетью Leroy Merlin.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Экспорт свинины из Европейского Союза за первые пять месяцев 2026 года сократился на 13% из-за снижения цен и объемов поставок на азиатские рынки.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

