Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Наибольшую долю в структуре импорта мяса занимает мясо птицы и ее субпродукты. В январе 2016 г. импорт данной продукции вырос на 76% по сравнению с январем предыдущего года и составил 8,7 тыс. т.
Для сравнения, в 2015 г. среднемесячный объем импорта мяса птицы и ее субпродуктов был на уровне 5,1 тыс. т. Основным поставщиком курятины на украинский рынок была Польша, на которую приходится около половины объема поставок. На втором месте находится Германия с долей 28% в структуре импорта.
Импорт свинины в январе этого года составил 0,3 тыс. т. Крупнейшими поставщиками были Польша, Германия и Нидерланды. Прогнозируется дальнейший рост объемов поставок свинины и говядины.
«После подписания Соглашения об ассоциации интерес к украинскому рынку со стороны Европейского Союза вырос. Кроме этого, многие страны заранее подготовились и решили вопрос с сертификацией продукции, в то время как Украина имеет право экспортировать в ЕС только мясо птицы. Итак, в то время как ЕС будет сполна пользоваться преимуществами Соглашения (пониженными пошлинами и предоставленными квотами) и экспортировать продукты добавленной стоимости, для Украины большинство квот по мясу (говядина, свинина, баранина) остаются недоступными, а крупнейшими статьями нашего экспорта и в дальнейшем будут сырье и ресурсы», — констатирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.
Для справки: Зона свободной торговли Украини и ЕС заработала с 1 января 2016 г.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Украина в январе – феврале 2026 года импортировала 2,9 тыс. т сала, свиного жира и жира птицы — на 70,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина сняла ограничения на ввоз из Федеративной Республики Германия животных, генетического материала и продуктов животного происхождения, введенные из-за вспышки ящура.

