На Одесчине строится современный овцекомплекс на 3,5 тыс. голов

05 марта 2023, 12:00 3866

Несмотря на войну, на Одесчине реализуются инвестиционные проекты. Один из них — строительство современного овцекомплекса на 3,5 тыс. голов овец мясных пород на территории пгт Лиманское Раздельнянского района в ООО «Колос» (стоимость проекта — 15 млн грн).

Об этом AgroPortal.ua рассказала директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова.

Также, по ее словам, ООО «Агропрайм Холдинг» Болградского района реализует проект по установке биогазовой установки на свинокомплекс мощностью 24 тыс. гол. свиней (стоимость проекта — 27 млн грн).

Относительно ситуации в отрасли животноводства на Одесчине, Алла Стоянова отмечает, что по состоянию на 1 января 2023 года численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 132,8 тыс. голов, что на 3,0% меньше, чем в прошлом году. Незначительное сокращение поголовья наблюдается во всех отраслях животноводства, кроме свиноводства. 

«В сельхозпредприятиях по сравнению с прошлым годом поголовье КРС стабилизировалось на прошлогоднем уровне и составляет 14,5 тыс. голов, поголовье свиней увеличилось на 4,1% и составляет 72,8 тыс. голов; поголовье коров уменьшилось на 3,1% и составляет 6,3 тыс. голов; овец и коз — на 9,8% и составляет 23,1 тыс. голов», — уточняет Алла Стоянова.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua