На Хмельнитчине инвентаризируют промышленное поголовье скота

21 декабря 2025, 13:20 1563

В Шепетовском районе Хмельницкой области началась ежегодная инвентаризация поголовья крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах юридических лиц.

Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно действующему законодательству, юридические лица обязаны ежегодно проводить инвентаризацию поголовья животных по половозрастным и производственным группам. Процедура осуществляется с участием специалистов государственных учреждений ветеринарной медицины для приведения данных Единого государственного реестра животных в соответствие с фактическим наличием поголовья и остатками идентификационных бирок.

В ведомстве отмечают, что в течение года во время внеплановых мероприятий государственного контроля, противоэпизоотических мероприятий и профилактической работы специалисты Шепетовского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Хмельницкой области и районных ветеринарных больниц проводили разъяснительную работу с владельцами животных относительно обязательности ежегодной инвентаризации.

Проведение инвентаризации позволяет субъектам хозяйствования:

  • вести учет животных в соответствии с требованиями законодательства;
  • избегать замечаний и предписаний при проведении государственного контроля;
  • обеспечивать прослеживаемость обращения животных в хозяйстве;
  • актуализировать данные в Едином государственном реестре животных;
  • предотвращать отказы и недоразумения при получении административных услуг.