Коровы с разбомбленной фермы на Николаевщине переехали в Дрогобыч

14 июня 2022, 17:09 2184

Более 120 коров с фермы на Николаевщине, которая находится на линии фронта и пострадала от вражеских обстрелов, доставили в Дрогобыч (Львовская обл.).

Об этом говорится в сообщении Дрогобычского городского совета.

Как отмечается, ферма в с. Украинка Николаевской области разрушена вражескими обстрелами на 80%. Несмотря на это, там оставалось много крупного рогатого скота.

Заместитель городского головы Андрей Ковч рассказал, что после телефонных переговоров и контакта с руководителем хозяйства Людмилой Голуб команда дрогобычан взялась организовать спасение коров из коллективного хозяйства «Авангард» в селе Украинка.

«Мы обзвонили два десятка контактов для найма малого транспорта, с десяток контактов по найму крупных скотовозов, но бесполезно. План эвакуации в течение двух дней менялся каждый час. Село Украинка подвергается постоянным вражеским обстрелам тяжелой артиллерией и самолетами. 60% села уничтожено. Еще в конце прошлой недели при попытке эвакуации коров рашистами были повреждены два крупных скотовоза, убиты животные, но хуже всего… убит человек. Поэтому никто не соглашался ехать на ферму», — рассказывает он.

Помочь с перевозкой коров вызвалась компания-перевозчик ООО «БВА». Так, благодаря успешно разработанному плану и сотрудничеству с ВСУ 120 коров удалось успешно вывезти с фронтовой территории.

Их планируют пристроить на базе коммунального фермерского хозяйства «Тарком».