В частности, падение производства куриного мяса в 2020 г. составит 1,6%, передает poultryworld.
Эксперты связывают снижение с карантинными мерами в большинстве стран ЕС-27, а также временным приостановлением работы отелей и ресторанов.
Хотя спрос на куриное мясо пострадал в меньшей степени, чем на другие его виды, потеря продаж в сегменте общественного питания не была полностью замещена продажей курицы для домашнего потребления.
В большинстве стран предприятиям по убою и переработке куриного мяса пришлось переключиться с оптовых продаж на продажи в розничный сектор для населения.
На текущий момент практически все европейские страны демонстрируют снижение производства в 2020 г. Исключение составила только Германия, где внутреннее потребление оставалось высоким.
N.B. Украина вошла в тройку наибольших экспортеров курятины в ЕС
Аналитики ожидают, что в 2021 г. птицеводческий начнет медленно, но заметно восстанавливаться. Среди прочего этому будет способствовать спрос на более дешевые источники белка. В том числе, прогнозируется увеличение спроса на дешевые куриные части со стороны Азии и стран Африки к югу от Сахары.
Более того, в некоторых странах ЕС — Германия, Франция и Польша — потребители начали переходить на нежирное куриное мясо из-за убеждения, что оно более здоровое, а также потому, что его удобнее готовить.
Аналитики отмечают, что потребительский спрос в большинстве стран ЕС возрастает на курятину, произведенную органическим способом, птицу без ГМО и кур свободного выгула.
Во Франции, например, сектор выращивания кур на свободном выгуле составляет около 10% от общего объема потребления. При этом кампании, проводимые организациями по защите прав животных, все больше стимулируют развитие нетрадиционных схем производства.
Значительно растет этот сегмент в Нидерландах, Германии и Австрии. Даже несмотря на то, что розничные цены вдвое превышают цены на обычную курятину.
Еще один тренд — увеличение спроса на птицу местного производства. Последнее особенно характерно для Австрии, где розничные торговцы рекламируют местных и региональных поставщиков.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Сегодня хозяйство «ПерепилочкаBRO» насчитывает более 7 тыс. голов, но разведение перепелов — лишь часть бизнес-модели. На ферме уже работают несколько направлений переработки. Здесь производят майонез на перепелиных яйцах, паштеты, запеканки и рулеты из перепела, маринованные яйца, копченые яйца и тушки.

Производственные мощности фермы «ПерепилочкаBRO» в настоящее время позволяют одновременно содержать максимум 9–10 тысяч перепелов. В ближайшее время хозяйство планирует расширить ферму.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).



