ЕС планирует расширить квоты для украинского мяса

06 февраля 2019, 10:49 2337

Европейский союз планирует расширить квоты на беспошлинные поставки из Украины продукции животноводства.

Об этом заявил руководитель сектора сельского хозяйства Представительства Европейского Союза в Украине Кристиан Бен Хэлл, говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.

«После вступления в силу Соглашения об ассоциации Украинский агропродовольственный экспорт в ЕС увеличился на 32%. Наш рынок является приоритетным для вашей страны. Но в Евросоюзе очень высокие стандарты качества для с/х продукции. Мы делаем все важное, чтобы дать возможность украинским продуктам выйти на рынки ЕС. В частности, планируем расширить квоты для поставок говядины, свинины, продукции птицеводства и т.д.», — сказал Кристиан Хелл.

Он также акцентировал внимание на приоритетных направлениях на 2019 г. по приближению законодательства Украины в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий к законодательству Европейского Союза.

В частности, речь о законопроекте № 6023, который разрабатывался более 2,5 лет и полностью соответствует требованиям ЕС и определяет основные географические принципы Украины и ЕС. Кристиан Бен Хэлл призвал парламентариев принять этот документ и привлек внимание к законопроекту №9162, который определяет основные принципы аграрного развития Украины и его конкретные направления. По словам представителя ЕС, этот нормативно-правовой акт хотя является рамочным, но важным для реализации задач, которые ставит Украина в аграрном секторе. Он также является юридической основой для того, чтобы ЕС мог поддержать финансово развитие сельских территорий в нашей стране.

Кристиан Хелл подчеркнул, что европейское сообщество считает не менее актуальный и другие документы. В частности, законопроекты, регулирующие вопросы управления земельными ресурсами, предотвращению рейдерства и использования ГМО. Актуальными для развития сельского хозяйства Украины являются законопроекты по развитию кооперативов (№6527) и о регистрации животных (№9022). В общем ЕС активно сотрудничает с Украиной в направлениях по фитосанитарии, ветеринарной медицине, продовольственной безопасности и тому подобному. Вместе с Минагропродром разрабатывается 2 законопроекта о развитии фермерских хозяйств.