Украинские экспортеры за январь-июль 2022 г. отправили на внешние рынки 5,34 тыс. т говядины, что составляет лишь 36% тех объемов, которые были экспортированы за аналогичный период прошлого года.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Как отмечается, на 1 августа 2022 г. в Украине насчитывается 2,68 млн голов крупного рогатого скота, что на 15,6% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Частичное или полное прекращение деятельности ферм КРС, пострадавших от российской агрессии или находящихся на временно оккупированной территории, оказывает значительное влияние на общее состояние животноводства.
По словам аналитика УКАБ Максима Гопки, с начала войны в Украине предприятия, занимающиеся убоем и первичной обработкой КРС, работают на минимальных мощностях. Убойная масса сельскохозяйственных животных (производство говядины и телятины) с начала года сократилась на 22,3% по сравнению с прошлогодним периодом и составляет 97,6 тыс. т. Перерабатывающие мясные комплексы не могут скупать в довоенных объемах животных из-за ограничения сбыта продукции, изменения экспортной логистики и значительного сокращения внутреннего спроса.
Производство говядины в Украине в последние годы было экспортно ориентированным. В 2021 г. 84,6% логистики приходилось на морской транспорт в Китай, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию. В связи с закрытием украинских портов логистика нуждалась в изменениях. Как следствие, в мае были заключены новые договоренности с Еврокомиссией, согласно которым был согласован транзит говядины через страны ЕС для дальнейшей торговли. Это соглашение позволило начать процедуру возобновления экспорта мяса из Украины.
«В результате за январь-июль 2022 г. было экспортировано 5,34 тыс. т украинской говядины — это лишь 36% тех объемов, которые были экспортированы в 2021 г. за аналогичный период времени. Активными импортерами остаются Китай, Азербайджан, Казахстан. В июне было экспортировано 0,93 тыс. т, а в июле торговля выросла на 33% и составила уже 1,23 тыс. т. Поэтому можно спрогнозировать, что в августе экспорт постепенно вырастет из-за открытия украинских портов для зерновых», — отмечает эксперт.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Украина в июне 2026 года экспортировала около 1,52 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 25% меньше по отношению к маю 2026 года, но на 25% больше по отношению к июню 2025 года.

Украина в апреле 2026 года увеличила поставки замороженной говядины на внешние рынки на фоне высоких мировых цен на красное мясо и дефицита продукции в странах – ключевых производителях.

Украина в марте текущего года экспортировала около 2,79 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) в живом весе, что на 58% больше по сравнению с февралем 2026 года и на 12% больше по сравнению с мартом 2025 года.