Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Черкасской областной государственной администрации.
«Годовое производство молока в Черкасской области составляет 470-480 тыс. т. В текущем году произведено более 400 тыс. т, в том числе более 250 тыс. т — сельскохозяйственными предприятиями», — отметил заместитель директора департамента Иван Точеный.
По его словам, прирост производства молока в сельхозпредприятиях достигнут благодаря повышению производительности дойного стада коров, которая за 10 месяцев текущего года достигла почти 6000 кг, что на 315 кг (или 5,5%) больше прошлогоднего показателя.
Чиновник также уточнил, что на 1 октября 2020 г. во всех категориях хозяйств содержится 156,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 69,5 тыс. голов коров, из которых 43,6 тыс. голов содержатся в сельскохозяйственных предприятиях, что составляет 63% от общего количества. Около 150 предприятий занимаются разведением КРС и производством молока. Переработку молока в области осуществляют ЧАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (ТМ «Звенигора»), ОДО «Золотоношский маслоперерабатывающий комбинат» (ТМ «Златокрай»), Каневский филиал ООО «Клуб сыра» (ТМ «Клуб сыра»), ЧАО «Юрия» (ТМ «Волошкове поле»), ЧП «Империал-Плюс» (ТМ «Сладосвит», «Молочный хутор») и другие.
Иван Точеный констатировал, что в области наблюдаются негативные тенденции по сокращению дойного стада коров.
«Среди основных причин сокращения поголовья коров в хозяйствах населения — низкая закупочная цена молока (5-5,5 грн за 1 л), устаревшие технологии производства молока, основанные на использовании ручного труда, отрицательно влияющие на качество продукции, повышение стоимости кормов и ветпрепаратов, недоступность применения комплексной механизации и ряд других», — подытожил он.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.