Значительная часть украинцев (57,6%) готова к доплате за уверенность, что животные, из которых были изготовлены пищевые продукты, содержались в гуманных условиях. Доля тех, кто точно не готов или скорее не готов, — почти вдвое меньше (31,8%).
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ОО «Открытые клетки Украина» вместе с маркетинговым агентством «УкрСоцСтандарт».
Как говорится в сообщении объединения, приемлемый для большинства вариант повышения цены находится в диапазоне 10-20%. И около 6% респондентов готовы платить даже на 50-100% больше.
«Большинство опрошенных (60,1%) согласились с утверждением, что стране нужна общенациональная система маркировки того, в каких условиях содержались животные при производстве мяса, молока и яиц», — добавляют исследователи.
Абсолютное большинство респондентов отметили, что им важно, чтобы животные на промышленных фермах содержались в условиях, отвечающих их естественным потребностям (70%), и чтобы транспортировка и убой фермерских животных происходили так, чтобы как можно меньше влиять на их физическое и психологическое состояние (71%). А для 63% людей также важно, чтобы промышленные фермы минимизировали свое негативное влияние на окружающую среду.
В то же время треть опрошенных признались, что недостаточно знают об условиях содержания, транспортировки и убоя животных на фермах по производству мяса, молока и яиц (29,3%) и не знают, чем отличаются требования к содержанию, транспортировке и убою фермерских животных в в Украине и Европейском Союзе (36%). Поэтому это, безусловно, большое поле для работы не только зоозащитных организаций, а также для производителей и ритейлеров, ведь потребитель должен быть осведомлен и делать сознательный нравственный выбор.
С начала полномасштабной войны отношение к фермерским животным незначительно (29,5%) изменилось на более гуманное. Особенно это касается жителей запада и центра страны, то есть регионов, где люди чувствуют себя в большей безопасности.
«Следовательно, как показывают результаты исследования, украинцы полностью поддерживают изменения к лучшему в условиях содержания фермерских животных, видят в этом пользу для страны на пути в ЕС и готовы за это платить, однако требуют больше информации в данных вопросах. А полномасштабная война не только не поставила вопрос гуманности к животным в категорию «не ко времени», а наоборот изменила отношение трети украинцев к фермерским животным к лучшему», — добавляют эксперты.
Социологическое исследование проводилось на территории Украины среди населения от 16 до 65 лет. В опросе приняло участие около 1000 респондентов. Выборка, разработанная для исследования, была комбинированной квотно-случайной многоступенчатой. Размер погрешности не должен превышать показатель в 3% для соответствующей по размеру полностью случайной выборки.
Для справки: ОО «Открытые клетки Украина» — часть организации Anima International, которая насчитывает в своем составе 6 европейских стран. Организация была создана в Украине в 2017 году в рамках международной инициативы по защите прав животных, находящихся на промышленных фермах.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Ежегодная инвентаризация поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах индивидуального сектора стартовала на территории Ивано-Франковской области 1 сентября.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Европейская комиссия предлагает продлить разрешение на использование неорганических белковых кормов в производстве органической продукции животноводства еще на 10 лет — до 31 декабря 2036 года.

В Украине по состоянию на 1 августа 2026 года содержалось 1,751 млн голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 932,6 тыс. коров.