Об этом фермерское хозяйство «Улитка-2016» сообщил на своей странице в Facebook.
В хозяйстве подчеркнули, что поставки идут напрямую через польскую таможню.
«Большинство фермеров уверяют, что также занимаются экспортом улиток в Европу. На практике надо было или делать огромный крюк через Прибалтику, или пользоваться услугами иностранных посредников. Из-за невозможности продавать улитки напрямую украинские фермеры теряют средства, ведь конечный покупатель платит более высокую цену за улитки перекупщикам», — говорится в сообщении.
Отмечается, что компании совместно год работали над поиском вариантов прямого экспорта. Преодолели все юридические и логистические трудности. Открыли собственный склад в Испании, «чтобы помочь украинскому улитководу быть защищенным от мошенников и иметь постоянный сбыт».
Для справки: Фермерское хозяйство «Улитка-2016» занимается выращиванием средиземноморских и африканских улиток. Является первым официально зарегистрированным предприятием в Украине, которое начало этот бизнес. Производственные мощности расположены в Полтавской области с.Войновка.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Украина готова к постепенной интеграции своего аграрного сектора в Европейский Союз, но искать решение важно уже сейчас, чтобы дать достаточно времени для адаптации всем сторонам и одновременно обеспечить предполагаемый путь Украины к полноценному участию в общем рынке.

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украинские производители моллюсков в первом квартале на внешние рынки отправили 244 т продукции, что на 27,1% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Ферма «Епіравлик» из Хмельницкой области расширила линейку соусов для фаршированных улиток.

Украина в январе – сентябре 2025 года отправила на экспорт 811 т моллюсков, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

«Лісовий Равлик» в селе Терентьевка на Полтавщине продолжает принимать гостей и акцентирует, что осенью на ферме царит особая атмосфера.