Доля урожая украинских ягод, которая пойдет на экспорт, в 2023 году будет больше 30%.
Такой прогноз озвучила руководитель ассоциации «Ягодоводство Украины» Ирина Кухтина, пишет AgroTimes.
«Если раньше в среднем на экспорт шло до 30% урожая ягод, то в 2023-м этот процент будет расти», — считает она.
Впрочем, эксперт напоминает: чтобы успешно работать на внешнем рынке, кроме многих известных факторов (контроль качества, сертификация, прослеживаемость, нормативы, упаковка и т.д.), нужно присутствовать там, в частности, участвовать в международных выставках.
Улучшения внутри страны для ягодного сектора она пока не видит и не ожидает.
Покупательная способность населения падает и будет падать в течение еще 2023 года. Соответственно, внутренний рынок будет еще слабее.
«Поэтому и ориентироваться стоит в основном на экспорт, чтобы, во-первых, получать доход в твердой валюте, поскольку девальвация гривни продолжится, и, во-вторых, чтобы «переключить» объемы из Украины на внешний рынок», — резюмирует глава ассоциации.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Ассоциация «Ягодоводство Украины» начала принимать заявки на участие в 8-м издании ежегодного Каталога экспортеров плодово-ягодной продукции Украины — The Ukrainian Berry Industry.

Европейские рынки для ягодоводов Украины остаются высококонкурентными, поэтому необходима географическая диверсификация.

Украина в течение последних трех лет постепенно уменьшает долю поставок ягодной продукции в Польшу, переходя к конечному рынку потребителя — Франции, Германии и другим странам.