Зерновозы Укрзализныци подорожали в 10 раз

07 июля 2022, 11:51 3583

Стоимость перевозки зерна на экспорт в вагонах «Укрзализныци» взлетела почти в 10 раз.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Вчера состоялись очередные торги на услуги по использованию вагонов-зерновозов «Укрзализныци» для экспорта зерна — цены взлетели с 2 167 грн/сутки до максимальной стоимости 20 500 грн/сутки, то есть рост в 9,5 раз», — уточняется в сообщении.

Таким образом, даже при обороте за 10 дней стоимость лишь пользования вагоном составит 3 150 грн/т. Кроме того, необходимо оплатить тариф за перевозку зерна по железной дороге, который недавно подняли на 70%, плату за погрузку и разгрузку вагонов, плату иностранным перевозчикам, а также ряд других дополнительных платежей, объясняют эксперты.

УКАБ еще в июне призвал АО «Укрзализныця» не внедрять практику аукционов в условиях войны, искусственно созданного дефицита вагонов-зерновозов и особенностей монопольного положения УЗ.

«Это торги за билет на выживание. Представьте себе, если на эвакуацию людей из Харькова или других городов железная дорога проводила торги за каждый билет. Такую практику можно приравнять к преступлению против агросектора», — комментирует ситуацию генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

УКАБ призывает правительство немедленно прекратить практику таких аукционов, сделать доступной информацию об очередности обработки грузовых вагонов с агропродукцией на экспорт, внедрить ответственное планирование перевозок грузов и их выполнение, пересмотреть решение о повышении тарифов на 70%.