Зерновой коридор: в правительстве разъяснили порядок возмещения Украиной убытков судов

05 июня 2023, 17:06 1131

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок предоставления гарантий компенсации вреда, причиненного фрахтователям, операторам и/или владельцам морских судов и судов внутреннего плавания в результате вооруженной агрессии рф.

Это касается судов под украинским и иностранными флагами (кроме россии и беларуси), говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. 

«Стабильная работа гражданского судоходства в Черном море, в частности в рамках зерновой инициативы, невозможна без страхового покрытия перевозчикам всех рисков, связанных с агрессией рф. Мы видим, что страховые компании с опаской относятся к покрытию таких рисков, а это создает угрозу для невоенных морских перевозок из украинских портов.

Запуск механизма компенсации ущерба даст возможность фрахтователям и судовладельцам и в дальнейшем обеспечивать заход в наши порты независимо от того, как работает или не работает «зерновое соглашение», — прокомментировал вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Согласно порядку, компенсация будет предоставляться судовладельцу, которому страховщик письменно отказал в возмещении вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии рф.

Право на компенсацию будут иметь только те судовладельцы, которые заключили договор страхования или P&I (Protection and Indemnity) полис в порядке, установленном законодательством Украины или другого государства.

К ущербу, который подлежит компенсации, относится:

  • убытки, причиненные судну из-за гибели или разрушения, не подлежащего восстановлению;
  • расходы на устранение конструктивного повреждения судна, из-за которого судно потеряло мореходное состояние;
  • убытки вследствие потери и/или порчи груза;
  • расходы, связанные с вредом здоровью или жизни пассажира или члена экипажа судна.

«Для этого судовладелец не позднее 90 календарных дней с даты получения отказа страховщика в предоставлении страхового возмещения может подать в Мининфраструктуры установленный пакет документов», — подытожили в министерстве.