Украина сможет продолжить экспорт зерна по морю без россии

05 июня 2023, 08:00 4219

Украина сможет продолжать экспорт зерна через Черное море в рамках плана Б без участия россии, если москва разорвет текущее «зерновое соглашение».

Об этом агентству Reuters заявил министр аграрной политики Украины Николай Сольский.

Он отметил, что россия уже заблокировала использование украинского порта «Пивденный» на Черном море, несмотря на соглашение. Обещает пустить суда, если будет восстановлен транзит по аммиакопроводу.

«Последние действия, которые происходят там в последние дни, больше говорят о том, что на самом деле только юридически выглядит, что этот коридор работает, а на самом деле там ничего особенного не происходит... План Б исключает четвертую сторону (россию. — Ред.) в этих отношениях», — добавил он.

Сольский сказал, что правительство уже создало специальный страховой фонд в размере около $547 млн для компаний, чьи суда будут заходить в украинские порты Черного моря по новому соглашению.

«Если нас полностью заблокируют, что почти произошло фактически, то перевозчики могут пройти через этот коридор с гарантированной страховкой от нашего правительства», — отметил Сольский.

Как сообщила Barva Invesat в Telegram, россия заявила, что согласится 5 июня пропустить 2 судна на вход в Черное море — одно на Китай, другое на Турцию.

«...Есть понимание, что российская сторона продолжает менять правила игры, как заблагорассудится + нет никакой гарантии, что после этих судов инспекции продолжатся», — пояснили эксперты.