Зерновой коридор работает менее чем на 20% пропускной способности

09 июня 2023, 09:55 964

Черноморская зерновая инициатива работает уже менее чем на 20% своей нормальной пропускной способности из-за позиции рф в Совместном координационном центре, и эта ситуация ухудшается с каждым днем.

Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, сообщает «Интерфакс-Украина».

«У нас с 1 мая до сегодня инспекцию на вход прошли всего 43 судна. Соответственно в среднем с 1 мая российская федерация пропускает на инспекции чуть больше одного судна в сутки. В ожидании сейчас 54 судна, некоторые из них ожидают инспекцию более трех месяцев», — отметил Васьков.

Он напомнил, что из-за блокирования российской стороной пропуска кораблей в крупнейший украинский порт «Пивденный» он не работает полностью.

«Если говорить в цифрах, то инициатива уже сейчас работает менее чем на 20% своей нормальной пропускной способности. И с каждым днем ситуация ухудшается исключительно из-за позиции россии в Совместном координационном центре», — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что ООН и Турция проинформированы о ситуации, и переговоры ведутся через них.

Отвечая на вопрос о перспективах транзита российского аммиака в обмен на гарантии нормальной работы соглашения о безопасном экспорте зерна, Васьков напомнил, что аммиакопровод на данный момент неработоспособен.

«Аммиакопровод за последние трое суток был дважды поврежден обстрелами со стороны рф. На данный момент он неработоспособен. Сказать, в какой срок он может быть отремонтирован, смогут только соответствующие специалисты, когда получат доступ, и это будет безопасно», — добавил замминистра.