Такое мнение в интервью Hubs озвучил народный депутат, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
По его словам, одно из главных условий для запуска рынка земли — определить, кто от имени государства будет проводить земельные аукционы и вносить запись в Госреестр.
«Есть разный опыт в других странах. Это может быть чиновник центрального госоргана. Это может быть местная власть. Это могут быть, как в Германии, специальные земельные союзы на территории конкретной земли, в Украине — области. Например, на территории Киевской области все владельцы земельных паев создают ассоциацию. В этой ассоциации формируют подразделение, которое занимается регистрацией земли, и ему государство делегирует право проведения аукциона», — объяснил Леонид Козаченко.
У такой системы есть свои преимущества, считает он.
«Местные землевладельцы знают в лицо каждого фермера, ведущего хозяйство на этой территории. Но самое главное другое. Сегодня, к сожалению, те, кто имеют право регистрации прав на землю, нарушают Закон и часто занимаются рейдерством, отбирая ее у законных владельцев. Думаю, что ассоциация землевладельцев на это нарушение никогда не сможет пойти. Потому что сам у себя никогда не отнимешь», — говорит Леонид Козаченко.
По его мнению, запустить такой сложный механизм в Украине вполне реально, начать можно с экспериментального проекта в 2-3 областях.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Остановка экспорта агропродукции через морские порты Украины повлияет на агросектор, потери будут велики.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Открытие украинского агрохаба в Африке — это возможность спасти людей от голода, а также огромные экономические перспективы.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Общие потери капитализации агросектора от военной агрессии рф сейчас оцениваются в более чем $120 млрд, тогда как прямые убытки составляют $11,5 млрд.

Критические погодные условия в начале февраля текущего года могут привести к существенным потерям озимых культур — примерно пятая часть из 5 млн га озимых посевов находится в зоне риска.

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию использования земельных участков сельскохозяйственного назначения» (№14237).