Новый сезон может установить новый мировой рекорд по производству зерновых и масличных культур. Но будет ли означать это сезон низких цен на глобальном рынке? В середине июля рынок стал свидетелем того, что цены сырья и продуктов переработки, наоборот, росли из-за ухудшения ожиданий урожая сои в США и негативного влияния на урожай очередной жары в Европе и Азии.
В Украине цены на сырье уже почти полтора года слабо коррелируют с мировыми трендами. Из-за военных преград и ограниченного экспорта основные товары внутри страны остаются намного дешевле своих зарубежных аналогов. Об этом говорится в сообщении консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт».
Наиболее амбициозные и продвинутые игроки активно налаживают и расширяют переработку, выбирая для экспорта не сырье, а продукты переработки. Для таких компаний ограничения экспорта пшеницы или рапса в некоторые страны ЕС не является ограничением, а, наоборот, открывает новые возможности поставок муки, масла или шрота.
В новом сезоне в Украине ожидается рост производства масличных культур, что вдохновляет на увеличение объемов переработки.
Присоединяйтесь к Международной конференции BLACK SEA GRAIN & OIL 14 сентября в Киеве и узнайте:
Сельское хозяйство и сектор переработки — это отрасли, которые быстрее всего восстановят экономику Украины, и которые являются наиболее привлекательными для инвесторов.
Рынок лета-осени 2023 года — это совершенно новый рынок, который требует изучения его тенденций и адаптации стратегий. Встречи на конференции BLACK SEA GRAIN & OIL позволят рассмотреть и проанализировать активные кратко- и долгосрочные тенденции нового сезона 2023/24.
Конференция объединит фермеров, промышленность по переработке зерновых и масличных культур, агрохолдинги, продовольственные, семенные и агрохимические предприятия, сектор финансов и логистики, трейдеров и экспортеров для налаживания эффективного взаимодействия между всеми игроками продовольственной цепи.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Ситуация относительно безопасности и нахождение перерабатывающих мощностей на левом берегу не позволяет компании «УкрОлия» заходить в крупные инвестиционные проекты. Зато предприятие избрало стратегию повышения эффективности производства и интенсивное развитие путем усовершенствования процессов на имеющихся производственных мощностях.

Пшеница, рапс и соя найдут своих покупателей и переработчиков. Основным вызовом для трейдеров станет распределение вала кукурузы, которой сложно конкурировать с дешевым американским зерном.