Увеличение платы за проход по турецким проливам: на сколько подорожает экспорт зерна

25 июня 2025, 18:00 295

Турция с 1 июля 2025 года в четвертый раз за два года повысит сбор за проход судов через Босфор и Дарданеллы — на этот раз на 15%, до $5,83 за нетто-тонну.

Это решение усилит давление на логистические расходы для стран Черноморского региона, в частности Украины, сообщают в Telegram аналитики Spike Brokers.

«Поскольку весь морской экспорт зерна из портов Большой Одессы осуществляется именно через эти проливы, рост транзитного тарифа может повлиять на фрахтовые ставки в направлениях, предусматривающих их прохождение, в частности, на такие ключевые рынки, как Египет, Италия и Испания. По предварительным оценкам, такие расходы в среднем могут увеличить фрахт на $2-3. Это, в свою очередь, затрудняет ценовую конкуренцию с другими экспортерами региона, в частности с россией и Румынией», — объясняют специалисты.

Рыночные ставки транспортировки из речных портов:

  • Измаил — Румыния (1-3 тыс. т) €8-9;
  • Измаил — восточное побережье Италии (5-7 тыс. т) $29-31.

Рыночные ставки транспортировки из морских портов:

  • Черноморск — восточное побережье Италии (30-35 тыс. т) $16-17;
  • Черноморск — восточное побережье Испании (25-30 тыс. т) $17-19.