Сахарные заводы Полтавской области по состоянию на 31 октября 2025 года переработали 564 тыс. т свеклы и произвели 88 тыс. т сахара.
Об этом сообщает пресс-служба Полтавской ОВА.
Отмечается, что на сегодняшний день над производством сахара в области работают 3 сахарных завода ООО «Цукроагропром»: филиал «Глобинский сахарный завод», филиал «Яресковский сахарный завод» и ВП «Астарта сахар Новооржицкое».
В то же время сахарные заводы Винницкой области, на которые поступило около 1 млн т сахарного сырья, переработали 940 тыс. т свеклы. Произведено 133 тыс. т сахара (в 1,5 раза больше, чем в Полтавской области).
Как сообщает Винницкая ОВА, сахарная свекла выкопана на 27 тыс. га, это 60% площадей, подлежащих уборке в регионе. Средняя урожайность — 433,7 ц/га, что на 32 ц/га выше прошлогодней.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

В Гниване Винницкой области выращивают декоративные тыквы разных форм и размеров — от маленьких бородавчатых «гоблинов» до крупных «гладиаторов». Их используют для осенних композиций и хэллоуинского декора.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Восемь фермерских хозяйств Полтавщины по состоянию на конец сентября получили компенсацию расходов на дизельное топливо на общую сумму 1,5 млн грн.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

Сахарные заводы Полтавской области приняли на переработку 79,4 тыс. т сахарной свеклы, из которой уже произведено около 10 тыс. т сахара.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.