Завершение инвентаризации госземель решили отложить на два месяца

04 августа 2020, 09:46 2362

Завершение инвентаризации сельскохозяйственных земель государственной собственности из-за пандемии коронавируса отсрочено до 21 сентября 2020 года.

Об этом сообщил председатель Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что из-за COVID-19 и карантинных ограничений, которые были введены по всей стране, процесс государственной инвентаризации земель затянулся.

«Все исполнители признали, что не смогли выполнить свои обязательства до 20 июля, как предполагалось подписанными соглашениями. Из-за карантина и наличия большого количества обжалований тендерных закупок в Антимонопольном комитете, заключение договоров (с подрядчиками — Ред.) произошло лишь в мае–июне, а не в марте. В силу этих обстоятельств инвентаризация стартовала на 2 месяца позже, чем запланировано», — сообщил он.

Роман Лещенко отметил, что по результатам встречи с представителями компаний, которые победили в тендерах на проведение государственной инвентаризации земель в Украине, принято решение согласовать с Кабинетом министров Украины отсрочку завершения инвентаризации сельскохозяйственных земель государственной собственности до 21 сентября 2020 года.

«Исполнители заверили, что в двухмесячный срок работы будут выполнены. В противном случае они будут нести юридическую ответственность, в том числе — жесткие финансовые санкции, предусмотренные действующим договорам», — добавил Лещенко.