Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась к государственным органам с просьбой предоставить четкое видение внедрения Регламентов REACH и CLP в Украине.
Как сообщает пресс-служба ЕБА, Регламент REACH требует обязательной регистрации всех химических веществ, производимых или импортируемых в Украину, с представлением соответствующей информации в Минприроды. Регламент CLP предусматривает классификацию и маркировку химических веществ в соответствии с международной системой GHS, а также представление сообщений в Минэкологии и Минздрав.
«Бизнес-сообщество поддерживает постепенное приближение к европейским стандартам, однако подчеркивает важность создания детализированной информации о практических аспектах внедрения обоих регламентов. В частности, речь идет о порядке предварительной регистрации веществ, состоянии запуска Государственного реестра химических веществ, планах по охвату агрохимикатов, а также сроках и ответственных органах», — пояснили в объединении.
Кроме этого, представители бизнеса отмечают, что следует обеспечить постоянную коммуникацию с государственными органами, проводить консультации и создать условия для поэтапной адаптации к новым требованиям. Представители компаний считают целесообразным ввести переходный период и предоставить достаточное время для подготовки, в частности для обновления документации, обучения персонала и организации внутренних процессов.
«Отдельно указывается на целесообразность рассмотрения возможности отсрочки внедрения требований до 2030 года или до момента создания соответствующей инфраструктуры для их реализации», — добавили в ассоциации.
В связи с этим ЕБА обратилась в Кабинет Министров Украины, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерство здравоохранения Украины, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования с просьбой:

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Сегодня на рынке есть определенные риски из-за ситуации с портами и низкими ценами на зерно. Происходит накопление урожая, и это создает дополнительную нагрузку на аграриев.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Интеграция Украины в Евросоюз будет не только элементом безопасности, но и существенным экономическим усилением самого блока, в частности в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.
