Европейская комиссия не исключает возможности судебного иска против Польши, Венгрии и Словакии из-за продолжения запрета на импорт украинской агропродукции.
Как пишет Politico, ограничения этих стран нарушают правила единого рынка Евросоюза, запрещающие национальные торговые барьеры.
«Мы не видим оправдания для поддержки этих национальных мер», — заявил заместитель представителя Еврокомиссии Олаф Гилл.
По его словам, Брюссель ужесточает контакты с правительствами трех стран, а все варианты дальнейших действий «остаются на столе».
Несмотря на обновленное соглашение, которое должно было учесть обеспокоенность фермеров стран-членов ЕС, Варшава, Будапешт и Братислава продолжают блокировать украинский импорт.
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что Брюссель ставит интересы Украины выше интересов европейских фермеров. Его слова поддержал и словацкий коллега Рихард Такач, назвав новые защитные механизмы «недостаточными».
Министерство сельского хозяйства Польши также сообщило, что правительственные ограничения «не снимаются автоматически» с принятием нового соглашения и остаются в силе.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Украинское правительство планирует провести консультации с Еврокомиссией по вопросу увеличения экспортных квот на некоторые виды сельскохозяйственной продукции.

Украина за первые 13 дней августа увеличила экспорт агропродукции через автомобильные пункты пропуска на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом июля.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.