Лицензирование производителей, которые хотят экспортировать сахар в Евросоюз, несет дополнительные расходы на получение документов, откладываются возможные поставки, но это демонстрирует европейцам, что Украина также умеет работать упорядоченно.
Об этом заявила глава Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Яна Кавушевская во время дискуссии на конференции «Ведение агробизнеса в Украине. Диалог между властью и бизнесом».
Получив лицензии на экспорт в ЕС, сахарники были готовы везти продукцию, но узнали, что квота объявлена критической для Евросоюза.
«Это означает, что импортер, который хочет приобрести украинскую продукцию, должен уплатить гарантийную пошлину на специальные счета, которая ему вернется после того, как украинская продукция будет растаможена в пределах квот. Таким образом они перестраховываются, чтобы мы вдруг не завезли лишний объем сахара. Конечно, для импортеров неприятно замораживать средства на неопределенный период, в регламенте прописано от 3 до 30 дней», — отметила Яна Кавушевская.
Она также напомнила, что квота на экспорт украинского сахара в ЕС выросла в 5 раз по сравнению с предыдущим годом — с 20 тыс. т до 100 тыс. т. Если бы не было такой интенсивной коммуникации со стороны агроассоциаций, то эта квота могла бы быть меньше и введена на других условиях, отметила глава ассоциации «Укрцукор».
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Существенные изменения произошли по лицензионным квотам на продукцию птицеводства и яиц по состоянию на 1 октября 2026 года.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.