Ассоциация «Укрцукор» подвергла критике предложение Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики предоставить производителям сахарной свеклы право прямого экспорта сахара в Евросоюз.
Об этом в Facebook заявила глава Национальной ассоциации сахарников Украины «Укрцукор» Яна Кавушевская.
Она напомнила, что Украина уже несколько лет работает с европейскими партнерами, чтобы исправить ошибки 2022-23 годов и закрепиться на рынке сахара ЕС. Поэтому нужно смотреть стратегически и понимать, что от быстрой интеграции сахарной отрасли Украины в европейскую торговую систему выиграют все.
«Итак, когда Комитет ВР по вопросам аграрной и земельной политики считает, что предложенные сахарной отраслью подходы к распределению квоты и лицензированию экспорта в ЕС нарушают права агропроизводителей, поскольку последние не могут напрямую экспортировать сахар, задумался ли кто-то из уважаемых депутатов — а как это соответствует практике ЕС? Участвуют ли вообще фермеры в Европе в торговле сахаром? Ответ — нет», — добавила Кавушевская, отметив, что все должны заниматься своим делом.
По ее словам, в Украине 700 фермерских хозяйств, выращивающих свеклу. Если распределить квоту, то каждый сможет отправить по 140 т в Европу.
«А когда цена на сахар пойдет вниз (она, кстати, и так уже ниже себестоимости — что в Европе, что у нас), кто-то может гарантировать, что фермеры продолжат сеять свеклу, а не переключатся на подсолнечник или рапс (что сейчас происходит), и страна будет с сахаром?» — размышляет эксперт.
В то же время она подчеркивает, что заводы инвестировали колоссальные средства в логистику, инфраструктуру и качество экспортируемого в ЕС сахара.
«Сейчас Европа страдает от низких цен на сахар, как и Украина. И предложение украинских сахарников продолжить распределение квоты и лицензирование экспорта — это не желание получить возможность продать сахар дорого. Это потому, что отрасль хочет продемонстрировать европейским коллегам постоянство подходов и понимание процессов. Особо осознавая, что европейская сторона в любой момент может применить механизм экстренного торможения и вообще остановить украинский экспорт», — пояснила Кавушевская, призвав власть к диалогу с профильными ассоциациями.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Действующие возможности бронирования работников аграрных предприятий в условиях военного положения должны быть сохранены при пересмотре этого вопроса правительством.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Существенные изменения произошли по лицензионным квотам на продукцию птицеводства и яиц по состоянию на 1 октября 2026 года.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.