Об этом в интервью изданию Landlord рассказал владелец ViOil Виктор Пономарчук.
«Одно из правил: строить бизнес, который завтра будет работать лучше, чем сегодня. То есть движение вперед и борьба за результат», — говорит он.
Второе: всестороннее рассмотрение вопроса. По словам Виктора Пономарчука, иногда отличная идея сходит на нет из-за того, что недостаточно внимания было уделено деталям и нюансам.
Правило третье: делегировать ответственность и полномочия. «Если собственник постоянно сосредоточен на операционной деятельности, он никогда не построит крупный бизнес. Все будет замыкаться на физических возможностях владельца», — считает он.
И наконец, команда — это самое главное, говорит владелец ViOil.
«Я в этом направлении все время учусь. В том числе на своих ошибках. Самое большое разочарование бывает в людях. С человеком можно споткнуться по самым разным причинам. Он может быть профессионалом, но его губят чрезмерные амбиции, неспособность работать с другими. Мне нравятся люди, у которых есть творческий потенциал. Одно из моих, как я считаю, лучших качеств — способность слышать хорошие идеи. Это здорово помогает строить бизнес. Большинство хороших идей было подхвачено от кого-то из менеджеров», — рассказал Виктор Пономарчук.
Для справки: Виктор Пономарчук в в 1997 г. создал компанию «КМТ», а уже в следующем году купил два МЖК в Виннице и Черновцах. В 2006 г. он вышел из «КМТ» с агроподразделением, которое стало компанией ViOil. Сейчас Vioil – один из крупнейших и наиболее динамично растущих производителей и экспортеров подсолнечного масла в Украине.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украинский сектор переработки подсолнечника продолжает демонстрировать признаки замедления, а текущий сезон может стать одним из самых слабых за последние более десяти лет.

Компания Kernel развивает собственный бренд подсолнечного масла в Европе, созданный в 2024 году в синергии с партнером — нидерландской компанией-дистрибьютором пищевых продуктов Fangoo&Zon Impex. В Нидерландах под торговой маркой Bestolie&Kernel уже продано 5,5 млн л продукции.

Украинский рынок слияний и поглощений (M&A) в 2025 году продемонстрировал возобновление и рост.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил подразделению Bunge приобрести через кипрскую компанию ООО «Актив-ОЖК» Алексея Пономарчука.

Компания «ТАС Агро» в этом году углубила сотрудничество с ViOil и подписала долгосрочный договор на переработку подсолнечника.


