Источник фото: Радио Свобода
Выход иностранного бизнеса с агрорынка рф важен для Украины как сигнал поддержки мировым сообществом, а также с точки зрения подрыва российской экономики и деградации ее АПК в долгосрочной перспективе. Это даст шанс Украине занять высвободившееся место на мировом рынке сельхозпродукции.
Такое мнение высказал СЕО брокерской компании Spike Brokers Александр Соловей в комментарии Delo.ua.
Он уточняет, что сейчас многие международные компании, выходя из российского рынка, продают локальным бизнесам свои активы. При этом первоочередная реакция местного бизнеса может быть положительной, поскольку они получают дешевый актив. Но в долгосрочной перспективе это будет иметь мощные дестабилизирующие последствия для экономики и отрасли, ведь смена управления на местных менеджеров гарантированно приводит к изменению базовых подходов в ведении бизнеса.
«Локальный российский бизнес столкнется с проблемой управления этими активами. По сути, он получит чемодан без ручки, который и бросить не хочется, и нести неудобно. Дело в том, что основная ценность этих транснациональных корпораций не только в активах, а в методах управления ими, ведь они являются носителями методик и практик, которые позволяют качественно управлять тем или иным инфраструктурным объектом или бизнесом», — считает Александр Соловей.
Он не исключает, что в будущем Украина сможет подвинуть рф на рынке сельхозпродукции.
«рф уступит Украине позиции на рынке экспорта сельхозпродукции, как только у нас стабилизируется ситуация с экспортом и логистическими цепочками, нарушенными из-за полномасштабного вторжения. Задачей Украины будет обеспечить условия для такого перехвата рынков: наши логистические цепочки должны быть надежными и предсказуемыми, а производство должно восстановиться до уровня до полномасштабного вторжения. «Свято место пусто не бывает», и Украина должна приложить усилия для закрепления позиций в Черноморском регионе, поскольку у нее есть для этого потенциал», — добавляет он.
Соловей подчеркивает, что последствия выхода международных компаний с российского рынка будут сначала незаметными, но фундаментальными и долгосрочными, и в перспективе приведут к деградации ее рынка.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

россия продолжает целенаправленные атаки на транспортную инфраструктуру, морские порты и гражданский флот Украины. Интенсивность ударов по украинской портовой инфраструктуре продолжает расти.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

В августе – сентябре, как правило, активные отгрузки украинского зерна происходят во всех направлениях. Но в этом году порты и отстойники пустые. Сложился ряд факторов, которые повлияли на логистический рынок.

Италия является одним из главных экспортных рынков Европы. Культура потребления украинской продукции на итальянском рынке присутствует уже давно. Однако только сейчас Италия получила хорошую возможность покупать агропродукцию непосредственно у украинских производителей с поставкой по суше.

Ситуация с хранением зерна для сельхозпроизводителей кардинально изменилась: досушивание стоит дорого, стоимость энергоносителей выросла. А еще нужно доставить зерно до элеватора или перегрузочного терминала, при этом тарифы на перевозку значительно выросли. К тому же элеваторные мощности периодически обстреливаются, что не гарантирует безопасного хранения.