В следующем году может начаться массовое банкротство агротрейдеров

11 марта 2023, 10:30 5395

Наиболее глубокие проблемы станут ощутимы в феврале-марте 2024 года, когда в Украине может начаться массовое банкротство агротрейдеров.

Такое мнение высказал собственник и председатель наблюдательного совета ГК «Прометей» Рафаэль Гороян в интервью для Forbes.

«Страна в этом аграрном сезоне собрала урожай около 60 млн т против 120 млн т в прошлом сезоне. В следующем, вероятно, соберем 40 млн т, а экспорт упадет до 20 млн т. Это является следствием того, что агропроизводителям сейчас невыгодно сеять из-за остановки работы трейдеров. Последние страдают от закладки в цену коррупционного дисконта и долговременных простоев (до месяца и больше) кораблей в Босфоре, поскольку каждые сутки простоя обходятся в $15 тысяч», — говорит бизнесмен.

От добавляет, что инфраструктурный бизнес, который строился в течение 30 лет (элеваторы, порты, логистические мощности), терпит сейчас огромные убытки, и эти активы упадут в цене.

«Мы адаптировались и, пока порты были закрыты, использовали автотранспорт и железную дорогу. Благодаря этим каналам мы вышли на объем экспорта почти в 50 000 т в месяц. А после открытия зернового коридора возобновили экспорт через Босфор, увеличили месячный объем экспорта до 80 000-100 000 т и планируем выйти на 150 000 т», — говорит Рафаэль Гороян.

До полномасштабной войны ГК «Прометей» имела годовой оборот 1,5 млн т.

По версии Forbes ГК «Прометей» заняла 8-е место среди крупнейших экспортеров военного года в аграрной отрасли с суммарным экспортом $280 млн за 2022 год.