Крупные сети договорились об импорте соли. Объемы покроют спрос

27 мая 2022, 13:54 3435

Крупные продуктовые сети Украины — Fozzy Group («Сильпо», «Фора», «Trash! Траш!»), Auchan и «АТБ-маркет» — договорились о поставках соли из-за границы.

Об этом сообщает LIGA.net с ссылкой на информацию компаний.

Fozzy Group в апреле начала закупать соль в Дрогобычской солеварне, что позволило обеспечить магазины группы, работающие в Западном регионе страны.

«К сожалению, больше альтернатив для замены каменной не йодированной соли «Артемсоли» нет. Поэтому компания увеличила объемы закупок соли из Италии, нашла поставщиков в Польше, еще две недели назад начали отгружать товар», — сообщили в компании.

Первую партию соли из Румынии и Турции в Fozzy Group ожидают в начале и середине июня, ежемесячно группа будет закупать 200 тыс. т соли, что полностью обеспечит потребности продуктовых сетей, входящих в ее состав.

В Auchan говорят, что до всплеска спроса сформировали запасы импортной соли — экстра, йодированной и каменной — из Румынии, Польши, в будущем будут поставки из Греции. Цена импортной соли — 25-30 грн (вес не уточняется — ред.). В некоторых магазинах сети полки с солью пустые — это связано с резким спросом на нее, и сотрудники магазинов не успевают выставлять товар.

«Мы понимали, что будет такая ситуация, поэтому еще с марта начали налаживать импортные поставки. Есть договоренности с поставщиком из Турции — цена 1 кг соли в розницу будет до 20 грн», — сообщили LIGA.net в «АТБ-маркет».