В Украине соберут вдвое меньше пшеницы, чем прогнозировалось до войны

23 июля 2022, 09:20 4276

Учитывая частично оккупированные Херсонскую и Запорожскую области, где больше всего выращивают пшеницы, ячменя и подсолнечника, а также несоблюдение аграриями агрономических мероприятий, ожидается, что урожай пшеницы будет значительно меньше — на уровне 16,5 млн т, что вдвое меньше, чем прогнозировалось до войны.

Об этом сообщил аналитик консалтингово-аналитической компании Barva Invest Павел Хаустов во время онлайн-встречи Trend&Hedge Club.

«Главная проблема в том, что в 2021 г. Украина собрала рекордный урожай пшеницы, что потребовало высоких темпов экспорта на уровне 23 млн т, а экспортировали 18,5 млн т. Большинство месяцев выполняли экспорт на должном уровне, в феврале отгрузили 1,5 млн т, и началась война и были заблокированы порты. Пшеница практически так и не уехала за границу», — отмечает Павел Хаустов.

По его словам, многие производители продолжают держать зерно, при этом собирая новый урожай. Поэтому предложение пшеницы в Украине остается очень большим, и нужно, чтобы этому отвечал большой спрос и возможности логистики.

«Экспортный потенциал будет иметь около 13,5 млн т пшеницы. Это гораздо меньше, чем было в предыдущие сезоны за последние 5 лет», — подытожил Павел Хаустов.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua